Туристический путеводитель по Триполи
Ливийская аналитика

В Триполи отказались поставлять больше нефти и газа в ЕС из-за их дефицита

В Триполи заявили о невозможности увеличить нефтегазовые поставки в Евросоюз из-за неспособности Ливии нарастить добычу энергоносителей в настоящее время.

Ливия отказалась поставлять странам ЕС больше нефти и газа, сообщают международные СМИ. В понедельник министр нефти Аун заявил из Триполи, что Ливия не сможет увеличить поставки в Европу, так как нефти и газа в стране сейчас просто нет. Глава ливийского ведомства пояснил, что для наращивания нефтедобычи потребуется сделать тотальный апгрейд нефтяных объектов, а это займет минимум пять лет.

Дефицит энергоносителей в Ливии, располагающей крупнейшими в Африке запасами нефти, стал результатом затяжного конфликта, отголоски которого до сих пор не утихают. До 2010 года Ливия добывала 1,6 млн баррелей нефти в сутки, а спустя пять лет добыча упала в четыре раза, что привело к экономическому кризису страны. По мере стабилизации обстановки Ливии удалось постепенно повысить добычу, однако до сих пор показатели не достигли прежнего уровня. По данным Национальной нефтяной корпорация Ливии (NOC), в 2021 году ежесуточно добывалось в среднем 1,2 млн баррелей, за счет чего экспортный объем черного золота за год вырос на 310%.

Между тем, итальянская группа Eni, которая ведет разведку и добычу нефти и газа в том числе в России и Ливии, чуть ранее заявила о намерении компенсировать российские объемы, составляющие в ее портфеле на 2021 год порядка 18%, закупками на других международных рынках.

Метки: ливия; нефть; газ; поставки; ес; евросоюз; дефицит

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Хотели бы вы посетить Триполи?

Результаты