Туристический путеводитель по Триполи
Ливийская аналитика

Протесты населения вызывают кризис в нефтедобыче Ливии

В январе 2024 года на крупнейшем нефтяном месторождении Ливии, Шарара, было объявлено о форс-мажоре в результате его блокировки протестующими.

Характеризующееся как одно из важнейших месторождений в стране, Шарара расположено в юго-восточной части Ливии, в бассейне Мурзук. Оно управляется Национальной нефтяной корпорацией Ливии через компанию Акакус с участием иностранных компаний, включая Repsol, TotalEnergies, OMV и Equinor.

Протесты населения вызывают кризис в нефтедобыче Ливии
Протесты населения вызывают кризис в нефтедобыче Ливии

Министр нефти и газа Ливии, Мухаммед Аун, предупредил о последствиях закрытия месторождения, подчеркнув, что это негативно скажется на репутации Ливии. В среднем месторождение Шарара производило около 340 тысяч баррелей в день. Производство в Шараре было приостановлено из-за требований местных жителей Фезана, которые включали улучшение общественных услуг и развитие инфраструктуры.

Ситуация в Ливии осложнена политическими и экономическими проблемами. В стране существует конфликт между двумя правительствами - одним, признанным ООН и базирующимся в Триполи, и другим, поддерживаемым парламентом на востоке страны. Оба правительства борются за контроль над нефтяными ресурсами и доходами от их продажи.

Протесты и закрытие месторождений в Ливии часто становятся способом для местных племен и групп влиять на политический процесс и добиваться социальных улучшений. Это отражает сложную политическую и экономическую ситуацию в стране, где нефтяная отрасль остается ключевым источником дохода.

Метки: нефть; нефтедобыча; кризис; протесты

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Хотели бы вы посетить Триполи?

Результаты