Туристический путеводитель по Триполи
Ливийская аналитика

Проведение выборов в Ливии 24 декабря может вернуть стране долгожданную стабильность

Приближающиеся выборы в Ливии, до которых осталось чуть больше недели, сталкиваются с неопределенностью в прогнозах относительно их последствий.

Мнения сторонних наблюдателей относительно их результатов противоречивы. Большинство полагает, что проведение выборов будет способствовать скорейшей стабилизации обстановки в богатой нефтью североафриканской стране. При этом часть считает критически важным проведение выборов точно по графику, тогда как другие называют это формальностью, подчеркивая приоритет обеспечения прозрачности избирательных процессов и признания результатов.

Однако, оптимистичный прогноз относительно последствий предстоящих выборов для Ливии, дают далеко не все заинтересованные стороны. Ряд оппонентов предполагает что любой сценарий, будь то своевременное проведение голосования или его перенос, может обернуться дестабилизирующей неудачей. Критики предупреждают, что Ливия по-прежнему слишком разделена и проведение выборов сейчас может ввергнуть страну в новую вспышку насилия. Те, кто призывает к отсрочке выборов, говорят, что недоверие между востоком и западом остается слишком глубоким и нестабильным и что временное правительство не смогло объединить институты Ливии.

Голосование, намеченное на 24 декабря этого года, должно выбрать первого президента Ливии после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году и помочь объединить Ливию после десятилетия гражданской войны. Около ста человек заявили свои кандидатуры на выборы в Ливии, но избирательная комиссия до сих пор не объявила окончательный список кандидатов из-за юридических споров. Поскольку избирательная комиссия еще не опубликовала окончательный список кандидатов, агитация официально не началась, хотя некоторые претенденты продвигают себя в соцсетях. Правила, регулирующие всеобщие выборы, также являются предметом спора в Ливии.

Метки: выборы; ливия; стабильность

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Хотели бы вы посетить Триполи?

Результаты