Туристический путеводитель по Триполи
Ливийская аналитика

Уникальные подземные дома рядом с Триполи ожидают возрождения туризма

Вырубленные в горах много веков назад уникальные подземные дома Гарьяна к югу от Триполи могут помочь возродить культурное наследие Ливии.

Дома, вырубленные в горах Нафуса на высоте 700 метров над уровнем моря, некоторым из которых более двух тысяч лет, хорошо сохранились до наших дней. Жители города Гарьяна, что находится южнее Триполи, являются наследниками некогда проживавших в них берберов и считают, что уникальные жилища их предков представляют огромный интерес для туристов.

Подземные дома в склонах гор в свое время защищали людей от палящего солнца в 50-градусную жару и сохраняли тепло в снежные зимы. Отмечается, что подземные постройки использовались также в качестве синагог и церквей, а затем были преобразованы в мечети. О существовании этих домов упоминали древнегреческие историки, утверждают в Ливии. А до начала второй мировой войны дома Гарьяна указывались в туристическом путеводителе для итальянцев.

Берберские деревни и сейчас продолжают привлекать местных туристов, приезжающих за символическую плату, эквивалетную одному доллару, попить чай, пообедать и посмотреть здания в скалах. Ливийцы надеются что возвращение относительной стабильности сможет открыть двери многочисленным туристам из Европы и других стран.

Выдержавшие многовековое испытание временем подземные жилища, как и другие достопримечательности, имеют важное значение для истории ливийской архитектуры.

Метки: триполи; туризм; дома

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Хотели бы вы посетить Триполи?

Результаты